Губернаторский колледж народных промыслов
Губернаторский колледж
народных промыслов

"Творим добро не ради славы, а по велению души!"

joomla menu problem

Реквизиты Вологодского губернаторского колледжа

rukont

Областная акция «Мы выбираем жизнь»

союз педагогов художников

Новости колледжа

Создано: 23.12.2014 04:45 | Обновлено: 23.12.2014 04:45

Губернаторский колледж народных промыслов принял участие в творческом конкурсе дизайнерских идей «Ё-моё! Ёлки!», в котором вологжанам предлагается продемонстрировать свое мастерство, фантазию и креативные идеи в создании арт-ёлки.

Наша конкурсная работа, ёлочка  «Душа Севера», представлена на предпраздничной выставке арт-ёлок  в читальном зале областной библиотеке имени Бабушкина.   

Дизайн ели выполнен в символике нового туристского бренда «Вологодская область – Душа Русского Севера».

Белая хвоя ёлочки олицетворяет чистоту русской души, доброе начало мастерства народных художников, гармонию мыслей и устремлений.

Украшения на ёлочке изготовлены студентами колледжа в традициях северных росписей, орнаментов народной вышивки и узоров вологодского кружева. Яркие краски ёлочных игрушек ассоциируются с красотой души русского народа.

Создавая высокохудожественные изделия народных промыслов, студенты Губернаторского колледжа постигают глубину и философию народного искусства, развивают традиции ремесла, способствуют продвижению бренда «Вологодская область – Душа Русского Севера».

Создано: 23.12.2014 04:37 | Обновлено: 23.12.2014 04:39

17 декабря 2014 г в БОУ СПО ВО «Губернаторский колледж народных промыслов» прошёл конкурс юных экскурсоводов   «Вологодчина глазами детей». Областной конкурс  для школьников проводится в рамках реализации государственной программы «Развитие туристского кластера Вологодской области на 2014- 2018 годы».

Цель конкурса – стимулирование   деятельности детей и  молодежи по изучению  традиций, истории, культуры своего народа и родного края.

Конкурс способствует воспитанию чувства любви, гордости,  уважения к своей малой родине, содействует поиску и сохранению уникальной информации о родном крае, создает оптимальные условия дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации школьников в сфере туризма,  развивает познавательную деятельность детей и молодежи.

В конкурсе приняли участие обучающиеся общеобразовательных школ, образовательных учреждений дополнительного образования детей в возрасте с 11 до 18 лет. На конкурс собрались школьники из Вологды, Череповца, Сямженского, Устюженского, Шекснинского, Великоустюгского, Вологодского, Кирилловского  муниципальных районов.     Всего на конкурс были поданы заявки от 17 образовательных учреждений,  участие приняли  31 конкурсант,  их  подготовку осуществляли 23 педагога.

Оценивало работы детей компетентное жюри в составе:

Председатель жюри: Шевцов  Дмитрий Сергеевич, начальник управления развития туризма и музейной деятельности Департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области

Ответственный секретарь жюри: Медкова Мария Чеславовна, заместитель директора по инновационной деятельности БОУ  СПО ВО "Губернаторский колледж народных промыслов"

Члены жюри:

Черный-Швец Ирина Николаевна, директор ООО «Палитра-тур»;

Шемякина Людмила Георгиевна, экскурсовод ООО «Туристская компания «Перекресток»»;

Кузьмичева Нина Юрьевна,  методист  кафедры технологии и профессионального образования АОУ ДПО ВО «Вологодский институт развития образования»;

Скорюкова Татьяна Мечиславовна, методист Регионального координационного  центра WorldSkills;

Гульнева Лариса Витальевна,  заведующий методическим сектором  Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника;

Прудникова Наталья Николаевна, научный сотрудник  Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника;

Недомолкина Надежда Геннадьевна, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник  отдела фондов Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника;

Андрианова Лариса Сергеевна, заместитель директора по научно-методической и учебной работе БОУ ДОД ВО «Региональный центр дополнительного образования детей»;

Минаева Людмила Алексеевна, заведующий отделом краеведения, экологии и музейной работы  БОУ  ДОД ВО «Региональный центр дополнительного образования детей»

Конкурс прошёл  по следующим номинациям: 

1 номинация.  «Край мой северный, родной»; где участники представили на выбор:   экскурсию по музею,  музейной экспозиции города Вологды и Вологодской  области, включая школьные музеи или выездную экскурсию по экскурсионным объектам Вологодской  области.   

2 номинация.   «Вологодчина – земля героев», где участники представили на выбор:     экскурсию по экспозиции на тему Великой отечественной войны любого музея Вологодской области, включая школьные музеи или экскурсию, посвященную героям-землякам, труженикам тыла  или выездную экскурсию по историческим местам Вологодской области, связанным с Великой отечественной войной.

Свои работы участники    в заочном формате в форме презентаций и видеэкскурсий направили в оргкомитет, лучшие работы были отобраны для участия в очном этапе конкурса. Финалисты 17 декабря защищали   свои проекты перед членами жюри.  По результатам конкурса были определены победители и призеры в обеих номинациях по двум возрастным группам, получившие денежные премии.

Победители и призёры конкурса:

Номинация «Вологодчина – земля героев», старшая возрастная группа:

1 место – Токаревский Никита Валерьевич, обучающийся 9 класса МОУ «Чуровская школа», руководитель Червякова Ольга Николаевна, руководитель комплексного краеведческого музея МОУ «Чуровская школа», тематическая экскурсия по Залу боевой славы  школьного музея «Великая Отечественная война в судьбе Н.К.Розова»;

2 место - Исакова Анастасия Сергеевна,  обучающаяся 11 класса  МОУ ВМР «Ермаковская средняя общеобразовательная школа»,  руководитель Мельникова Светлана Александровна,  виртуальная экскурсия  «Трудовые и ратные подвиги вологжан в годы Великой Отечественной войны»;

Номинация «Вологодчина – земля героев», младшая возрастная группа:

1 место – Максимова Мария Александровна, обучающаяся 8 класса БОУ КМР  ВО «Горицкая средняя общеобразовательная школа», руководитель Погодина Вера Викторовна, учитель истоков, заместитель директора,    виртуальная экскурсия «Школьный военно-исторический музей»;

2 место - Мельникова Арина Леонидовна,  обучающаяся 6  класса  МОУ ВМР «Ермаковская средняя общеобразовательная школа»,  руководитель Котина Галина Анатольевна,  виртуальная экскурсия  «Имена героев Великой Отечественной войны в названиях улиц города Вологды»; 

3 место - Анисова Ксения Алексеевна, обучающаяся 8 класса БОУ СМР «Гремячинская  основная общеобразовательная школа», руководитель Пугачёва Елена Фёдоровна, экскурсия по экспозиции «Эхо войны» школьного музея;

3 место – Поварова Варвара Викторовна, Носов Артем Алексеевич, обучающиеся 8 класса МБОУ  «Средняя общеобразовательная  школа № 1 имени М. Горького» г. Череповец, руководитель Викторова Татьяна Александровна,       учитель истории, руководитель школьного музея, экскурсия о выпускниках школы – участниках Великой Отечественной войны «Они защищали Родину»;

Номинация «Край мой северный, родной», старшая возрастная группа:

1 место - Махмудова Лейла Расуловна, обучающаяся  9 класса МБОУ  «Средняя общеобразовательная школа № 6» г. Череповец, руководители  Бурлова Ольга Николаевна, учитель физики, Бороухина Наталья Валентиновна, учитель географии, путешествие по геологическим памятникам природы Великоустюгского района Вологодской области «Вверх по Сухоне-реке, вглубь истории Земли»;

 2 место -   Ипатов Артем Валерьевич, Тарышева Ксения Павловна, Пешеходова Екатерина Андреевна, обучающиеся 11 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 имени М.Горького», руководитель Викторова Татьяна Александровна, учитель истории, руководитель школьного музея, обзорная экскурсия «Заслуженный художник России Алексей Васильевич Щепелкин»

3 место - Булкина Юлия Андреевна, обучающаяся 9 класса МОУ «Чуровская школа», руководитель Червякова Ольга Николаевна, руководитель комплексного краеведческого музея МОУ «Чуровская школа», экскурсия «Очарование и тайны рукодельных творений мастериц нашего края»;

Номинация «Край мой северный, родной», младшая возрастная группа:

1 место - Осипова Алина Андреевна, обучающаяся 7 класса МОУ  «Средняя общеобразовательная школа  № 20», руководитель Дзюба Елена Анатольевна,  виртуальная экскурсия «Детство вчера и сегодня. Город» по музею «Мир забытых вещей»;

2 место - Чащина Виктория Андреевна, обучающаяся 8 класса МБОУ ВМР «Новленская средняя школа», руководитель Марютина Елена Александровна, выездная экскурсия по участку почтово-торгового тракта Вологда-Кириллов; 

2 место - Юркова Диана Сергеевна, обучающаяся  МБОУ ДОД «Дом детского творчества»  Вологодский район, руководитель кружка по литературному краеведению Нина Васильевна Щавина, экскурсионный маршрут  «Святыни моей малой родины»;

3 место - Лобашева Арина Сергеевна, обучающаяся 5 класса МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 4" г. Вологда,  руководитель Северова Нина Андреевна, экскурсия по исторической части Вологды «Преданья старины далёкой»;           

3 место - Паутова Екатерина Евгеньевна, обучающаяся 7 класса МОУ  «Средняя общеобразовательная школа  № 20», руководитель Паничева Ирина Сергеевна,  виртуальная экскурсия «Детство вчера и сегодня. Деревня» по архитектурно-этнографическому музею  Вологодской области «Семенково».

Дополнительными призами отмечены:

Чащина Виктория Андреевна, обучающаяся 8 класса МБОУ ВМР «Новленская средняя школа»,  за осмысленное владение материалом и контакт аудиторией;

Токаревский Никита Валерьевич, обучающийся 9 класса МОУ «Чуровская школа», за обоснование ценности излагаемого материала и содержательность экскурсии;

Гернер Арина Андреевна, обучающаяся 9 класса МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №14»  г. Череповец, за образное раскрытие содержания экскурсии.

Памятными подарками и благодарственными письмами  за активную деятельность по изучению традиций, истории и культуры родного края отмечены:

МОУ  «Средняя общеобразовательная школа  № 20» г.Вологда;

МБОУ  «Средняя общеобразовательная школа № 6» г. Череповец;

БОУ КМР  ВО «Горицкая средняя общеобразовательная школа»;

МОУ «Чуровская школа».

Каждый конкурсант получил диплом участника конкурса «Вологодчина глазами детей», памятные призы и подарки. Финалисты конкурса посетили архитектурно-этнографический музей «Семенково», где для них провели увлекательную экскурсионно-игровую программу «Рекрутский обряд», мастер-классы по народным промыслам.

Создано: 23.12.2014 04:24 | Обновлено: 23.12.2014 04:29

12 декабря 2014 г в БОУ СПО ВО «Губернаторский колледж народных промыслов» прошёл конкурс кружевоплетения «Снежиночка» среди школьников Вологодской области  в рамках реализации государственной программы «Развитие туристского кластера Вологодской области на 2014- 2018 годы».

Учредителями и организаторами конкурс выступили Департамент образования Вологодской области, Департамент культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области и БОУ СПО ВО «Губернаторский колледж народных промыслов».

Цель конкурса – профессиональное просвещение школьников и подготовка их к профессиональному самоопределению. Конкурс способствует обеспечению преемственности мастерства и традиций кружевного промысла, популяризации и подъему престижа вологодского кружевоплетения, повышению уровня мастерства участников конкурса, содействует формированию условий для творческого развития личности, воспитанию у подрастающего поколения чувства гордости за свою национальную культуру.

В конкурсе приняли участие обучающиеся общеобразовательных школ, образовательных учреждений дополнительного образования детей, участники детских творческих коллективов  учреждений культуры Вологодской области с 7 до 18 лет по трем возрастным группам. На конкурс собрались школьники из Вологды, Череповца, Вологодского, Грязовецкого, Кирилловского, Сямженского, Междуреченского  муниципальных районов.     Всего в конкурсе приняли участие 61 человек,  их  подготовку осуществляли 17 педагогов. Наравне с представительницами прекрасного пола в плетении сувенира соревновались   два мальчика.

  Конкурс проходил в два этапа: конкурс готовых кружевных изделий  на тему «Новогодний и рождественский сувенир» и конкурс мастерства (выполнение практического конкурсного задания).  Пока участники соревновались,  для педагогов-руководителей делегаций был проведен семинар по проектированию   объёмного  кружевного сувенира, который провела О.Ф. Кириллова, преподаватель колледжа. Кроме того, педагогов дополнительного образования познакомили с основными направлениями деятельности ресурсного центра колледжа и перечнем программ по дополнительного образования как школьников, так и взрослого населения.

Особый интерес вызвала выставка готовых кружевных изделий  на тему «Новогодний и рождественский сувенир», на которую участники конкурса представили более 70 работ. Выставку посетили участники конкурса, а также педагоги и студенты колледжа.

Подводя итоги практической части конкурса, авторитетное жюри оценило качество выполнения изделия и основных его элементов, правильную организацию рабочего место и соблюдение конкурсантами правил техники безопасности.  Пока жюри подводило итоги, для конкурсантов были проведены мастер-класс по росписи, экскурсия в музей декоративно-прикладного искусства, презентация колледжа,  показ кружевной коллекции студией моделей «Северные узоры».

 

Итоги конкурса «Снежиночка» подводились по всем номинациям и возрастным группам, победители и призеры получили ценные призы и подарки, каждому участнику конкурса были вручены дипломы и сувениры с символикой конкурса, руководители делегаций получили благодарственные письма.

Победители младшей возрастной категории:

1 место - Першина Александра Денисовна, БОУ ДОД  КМР "Кирилловский дом детского творчества", преподаватель  Кузнецова Нина Александровна;

2 место - Леликова Ольга Николаевна, МБОУ ДОД "Дворец детского и юношеского творчества им. А.А. Алексеевой", г. Череповец, преподаватель Чикурова Елена Ивановна;

3 место - Солянко Евгения Александровна, МБОУ ДОД "Центр детского творчества" с. Шуйское, преподаватель  Загоскина Наталья Анатольевна.

Победители средней возрастной категории:

1 место - Некипелова Кристина Алексеевна, МБОУ ДОД "Дворец детского и юношеского творчества им. А.А. Алексеевой", г. Череповец, преподаватель Киенко Ольга Николаевна;

2 место - Кашина Алла Михайловна, МОУ ДОД "Дворец творчества детей и молодежи" структурное подразделение «Мечта», г. Вологда, преподаватель  Шилова Тамара Андреевна;

3 место - Князева Екатерина Сергеевна, МБОУ ДОД "Дворец детского и юношеского творчества им. А.А. Алексеевой", г. Череповец, преподаватель Киенко Ольга Николаевна.

Призами за высокое качество выполнения изделия отмечены:

Титова Светлана Олеговна,       МБОУ ДОД "Дворец детского и юношеского творчества им. А.А. Алексеевой", г. Череповец, преподаватель Киенко Ольга Николаевна;

Гладышева Полина Сергеевна, МБОУ ДОД "Дворец детского и юношеского творчества им. А.А. Алексеевой", г. Череповец, преподаватель Чикурова Елена Ивановна;

Бронникова Екатерина Денисовна,    БОУ ВО "Вологодский детский дом им. В.А. Гаврилина", преподаватель Чернова Валентина Ивановна;

Соловьева Екатерина Дмитриевна, БОУ ДОД "Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры", преподаватель Кутышева Надежда Леонидовна;

Туркина Мария Александровна,        МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 16" г. Вологда, преподаватель       Видякина Ольга Фёдоровна.

Победители старшей возрастной категории:

1 место – Голубкова Юлия Дмитриевна, МБОУ ДОД "Дворец детского и юношеского творчества им. А.А. Алексеевой", г. Череповец, преподаватель Киенко Ольга Николаевна;

2 место – Ерёменко Дарья Валерьевна,  МБОУ ДОД "Дворец детского и юношеского творчества им. А.А. Алексеевой", г. Череповец, преподаватель Чикурова Елена Ивановна;

3 место – Кузьмина Дарья Сергеевна, БОУ ДОД  КМР "Кирилловский дом детского творчества", преподаватель  Кузнецова Нина Александровна.

Конкурс готовых кружевных изделий на тему «Новогодний и рождественский сувенир»

1 место – Некипелова Кристина Алексеевна, МБОУ ДОД "Дворец детского и юношеского творчества им. А.А. Алексеевой", г. Череповец, преподаватель Киенко Ольга Николаевна;

2 место – Гладышева Полина Сергеевна, МБОУ ДОД "Дворец детского и юношеского творчества им. А.А. Алексеевой", г. Череповец, преподаватель Чикурова Елена Ивановна;

3 место – Титова Светлана Олеговна, МБОУ ДОД "Дворец детского и юношеского творчества им. А.А. Алексеевой", г. Череповец, преподаватель Киенко Ольга Николаевна.

Дополнительные призы конкурса готовых кружевных изделий:

- за безупречное качество изделий в номинации «Новогодний и рождественский сувенир» награждена Голубкова Юлия Дмитриевна, МБОУ ДОД "Дворец детского и юношеского творчества им. А.А. Алексеевой", г. Череповец, преподаватель Киенко Ольга Николаевна;

- за образное решение сюжетной композиции в номинации «Новогодний и рождественский сувенир» награждена Зверева Полина Сергеевна, МБОУ ДОД "Дворец детского и юношеского творчества им. А.А. Алексеевой", г. Череповец, преподаватель  Чикурова Елена Ивановна;

- за оригинальное исполнение кружевного изделия в номинации «Новогодний и рождественский сувенир» награждена Ерёменко Дарья Валерьевна,  МБОУ ДОД "Дворец детского и юношеского творчества им. А.А. Алексеевой", г. Череповец, преподаватель Чикурова Елена Ивановна;

- за кружевные украшения награждена Вербицкая Фатима Николаевна, МОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 1" г. Вологда, преподаватель Залесова Валентина Николаевна;

- за изящное исполнение кружевного изделия в номинации «Новогодний и рождественский сувенир» награждена Плеснева Александра Сергеевна,  МОУ "Гимназия № 2" г. Вологда, преподаватель Макарова Ирина Валерьевна;

«Приз зрительских симпатий» получила Леликова Ольга Николаевна, МБОУ ДОД "Дворец детского и юношеского творчества им. А.А. Алексеевой", г. Череповец, преподаватель Чикурова Елена Ивановна.

Не остался без подарка и самый юный участник конкурса – Кислов Владимир получил подарок от директора колледжа Моисеенко Маргариты Ивановны.

Создано: 23.12.2014 04:04 | Обновлено: 23.12.2014 04:16

5 декабря 2014 г в БОУ СПО ВО «Губернаторский колледж народных промыслов» состоялся конкурс юных мастеров росписи по дереву «Волшебная кисть». Областной конкурс росписи по дереву «Волшебная кисть» для школьников проводился в рамках реализации государственной программы «Развитие туристского кластера Вологодской области на 2014- 2018 годы».

Цель конкурса – профессиональное просвещение школьников и подготовка их к профессиональному самоопределению. Конкурс способствует популяризации искусства северных росписей, повышению уровня мастерства участников конкурса, содействует формированию условий для творческого развития промысла с учетом современных эстетических требований и воспитанию у подрастающего поколения чувства гордости за свою национальную культуру.

В конкурсе приняли участие обучающиеся общеобразовательных и художественных школ, образовательных учреждений дополнительного образования детей, участники детских творческих коллективов  учреждений культуры Вологодской области с 7 до 18 лет трех возрастных групп. На конкурс собрались школьники из Вологды, Череповецкого, Тотемского, Кирилловского, Усть-Кубинского муниципальных районов.     Всего на конкурс были поданы заявки от 15 образовательных учреждений,  участие приняли  41 конкурсант,  их  подготовку осуществляли 17 педагогов.

  Конкурс прошел  в два этапа: конкурс готовых деревянных изделий с росписью (сувениры новогодней и рождественской тематики) и конкурс мастерства (выполнение конкурсного задания):  в младшей возрастной группе – эскиз росписи лопатки, в средней – эскиз росписи сувенирной доски, в старшей – роспись деревянной доски.  Пока участники соревновались, для  педагогов, руководителей делегаций, был проведен практический семинар на тему «Локальные росписи Вологодской области» , во время которого они познакомились с разными видами традиционных северных росписей.

 Каждый конкурсант получил диплом участника конкурса «Волшебная кисть», памятные призы и подарки.

По результатам конкура мастерства победителями и призерами стали:

Младшая возрастная группа (7-10 лет)

1 место  - Шубина Виктория Алексеевна, г. Вологда, Дворец творчества детей и молодежи, структурное подразделение "Мечта", педагог - Неелова Любовь Владимировна;

2 место - Драгунова Мария Викторовна, Междуреченский район, МБОУ ДОД "Центр детского творчества", педагог - Сибирякова Ирина Владимировна;

3 место - Парфенова Влада Андреевна, г.Вологда, МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 22" , педагог - Нахалова Ирина Алексеевна.

Средняя возрастная группа (11-14 лет)

1 место  - Иванова Софья Вячеславовна, г. Вологда, Дворец творчества детей и молодежи, структурное подразделение "Мечта", педагог - Неелова Любовь Владимировна;

2 место - Хохлова Валерия Олеговна, г.Вологда, МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 18" , педагог – Померанцева Людмила Валериевна (Губернаторский колледж народных промыслов, ресурсный центр);

3 место - Субботина Наталья Дмитриевна, г. Вологда, Дворец творчества детей и молодежи, структурное подразделение "Мечта", педагог - Неелова Любовь Владимировна.

Старшая возрастная группа (15-17 лет)

1 место  - Сашина Евгения Алексеевна, Усть-Кубинский район, МБОУ ДОД "Усть-Кубинский дом детского творчества",  педагог - Бакуркова Ирина Николаевна;

2 место - Боришполец Сюзанна Николаевна, Кирилловский район, БОУ КМР ВО "Кирилловская средняя общеобразовательная школа", педагог- Медовикова Елена Николаевна;

3 место - Бекназарова Нигина Кониловна, Междуреченский район, МБОУ ДОД "Центр детского творчества", педагог - Сибирякова Ирина Владимировна.

Победители и призеры получили дипломы и денежные премии.

Дипломами и  ценными подарками за высокий уровень мастерства награждены:

Козлова Виктория Юрьевна, Междуреченский район, МБОУ ДОД "Центр детского творчества";

Семенова Анна Александровна, г. Вологда, Дворец творчества детей и молодежи, структурное подразделение "Мечта";

Соснина Виктория Владимировна, г.Вологда, МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 7" , педагог – Корчагова Любовь Алексеевна (Губернаторский колледж народных промыслов, ресурсный центр);;

Иванов Андрей Николаевич, г. Вологда,  МОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 1»,  педагог - Коленецкая Людмила Николаевна.

В конкурсе готовых деревянных изделий с росписью победили:

1 место - Сашина Евгения Алексеевна, Усть-Кубинский район, МБОУ ДОД "Усть-Кубинский дом детского творчества";

2 место – Николаева Юлия Алексеевна, Кирилловский район, БОУ КМР ВО "Кирилловская средняя общеобразовательная школа";

3 место - Иванова Софья Вячеславовна, г. Вологда, Дворец творчества детей и молодежи, структурное подразделение "Мечта".

Дополнительными призами награждены:

- за освоение традиционных народных росписей – Воробьев Данил Владимирович, МОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 1»;

- за творческий подход – Козлова Виктория Юрьевна, Междуреченский район, МБОУ ДОД "Центр детского творчества";

- за творческий поход в русле традиционных росписей – Волостных Екатерина Сергеевна, г. Вологда, МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 7";

- за образное решение сюжетной композиции – Карпенко Марина Александровна, г. Вологда, МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 23", педагог -  Лопарева Светлана Анатольевна;

- за отражение новогодней тематики в традиционной росписи - Соснина Виктория Владимировна, г. Вологда, МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 7";

- в номинации «Традиции и современность» - Субботина Наталья Дмитриевна, г. Вологда, Дворец творчества детей и молодежи, структурное подразделение "Мечта";

- «Приз зрительских симпатий» получила Дунаевская Мирослава Алексеевна, г. Вологда, МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 23", преподаватель Лешукова Оксана Ивановна, представившая  на выставку «Домик Деда Мороза».

Поздравил победителей и вручил награды председатель жюри конкурса, начальник управления туризма Департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного значения Шевцов Дмитрий Сергеевич.