Губернаторский колледж народных промыслов
Губернаторский колледж
народных промыслов

"Творим добро не ради славы, а по велению души!"

joomla menu problem

Реквизиты Вологодского губернаторского колледжа

rukont

Областная акция «Мы выбираем жизнь»

союз педагогов художников

Новости колледжа

Создано: 23.12.2014 04:24 | Обновлено: 23.12.2014 04:29

12 декабря 2014 г в БОУ СПО ВО «Губернаторский колледж народных промыслов» прошёл конкурс кружевоплетения «Снежиночка» среди школьников Вологодской области  в рамках реализации государственной программы «Развитие туристского кластера Вологодской области на 2014- 2018 годы».

Учредителями и организаторами конкурс выступили Департамент образования Вологодской области, Департамент культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области и БОУ СПО ВО «Губернаторский колледж народных промыслов».

Цель конкурса – профессиональное просвещение школьников и подготовка их к профессиональному самоопределению. Конкурс способствует обеспечению преемственности мастерства и традиций кружевного промысла, популяризации и подъему престижа вологодского кружевоплетения, повышению уровня мастерства участников конкурса, содействует формированию условий для творческого развития личности, воспитанию у подрастающего поколения чувства гордости за свою национальную культуру.

В конкурсе приняли участие обучающиеся общеобразовательных школ, образовательных учреждений дополнительного образования детей, участники детских творческих коллективов  учреждений культуры Вологодской области с 7 до 18 лет по трем возрастным группам. На конкурс собрались школьники из Вологды, Череповца, Вологодского, Грязовецкого, Кирилловского, Сямженского, Междуреченского  муниципальных районов.     Всего в конкурсе приняли участие 61 человек,  их  подготовку осуществляли 17 педагогов. Наравне с представительницами прекрасного пола в плетении сувенира соревновались   два мальчика.

  Конкурс проходил в два этапа: конкурс готовых кружевных изделий  на тему «Новогодний и рождественский сувенир» и конкурс мастерства (выполнение практического конкурсного задания).  Пока участники соревновались,  для педагогов-руководителей делегаций был проведен семинар по проектированию   объёмного  кружевного сувенира, который провела О.Ф. Кириллова, преподаватель колледжа. Кроме того, педагогов дополнительного образования познакомили с основными направлениями деятельности ресурсного центра колледжа и перечнем программ по дополнительного образования как школьников, так и взрослого населения.

Особый интерес вызвала выставка готовых кружевных изделий  на тему «Новогодний и рождественский сувенир», на которую участники конкурса представили более 70 работ. Выставку посетили участники конкурса, а также педагоги и студенты колледжа.

Подводя итоги практической части конкурса, авторитетное жюри оценило качество выполнения изделия и основных его элементов, правильную организацию рабочего место и соблюдение конкурсантами правил техники безопасности.  Пока жюри подводило итоги, для конкурсантов были проведены мастер-класс по росписи, экскурсия в музей декоративно-прикладного искусства, презентация колледжа,  показ кружевной коллекции студией моделей «Северные узоры».

 

Итоги конкурса «Снежиночка» подводились по всем номинациям и возрастным группам, победители и призеры получили ценные призы и подарки, каждому участнику конкурса были вручены дипломы и сувениры с символикой конкурса, руководители делегаций получили благодарственные письма.

Победители младшей возрастной категории:

1 место - Першина Александра Денисовна, БОУ ДОД  КМР "Кирилловский дом детского творчества", преподаватель  Кузнецова Нина Александровна;

2 место - Леликова Ольга Николаевна, МБОУ ДОД "Дворец детского и юношеского творчества им. А.А. Алексеевой", г. Череповец, преподаватель Чикурова Елена Ивановна;

3 место - Солянко Евгения Александровна, МБОУ ДОД "Центр детского творчества" с. Шуйское, преподаватель  Загоскина Наталья Анатольевна.

Победители средней возрастной категории:

1 место - Некипелова Кристина Алексеевна, МБОУ ДОД "Дворец детского и юношеского творчества им. А.А. Алексеевой", г. Череповец, преподаватель Киенко Ольга Николаевна;

2 место - Кашина Алла Михайловна, МОУ ДОД "Дворец творчества детей и молодежи" структурное подразделение «Мечта», г. Вологда, преподаватель  Шилова Тамара Андреевна;

3 место - Князева Екатерина Сергеевна, МБОУ ДОД "Дворец детского и юношеского творчества им. А.А. Алексеевой", г. Череповец, преподаватель Киенко Ольга Николаевна.

Призами за высокое качество выполнения изделия отмечены:

Титова Светлана Олеговна,       МБОУ ДОД "Дворец детского и юношеского творчества им. А.А. Алексеевой", г. Череповец, преподаватель Киенко Ольга Николаевна;

Гладышева Полина Сергеевна, МБОУ ДОД "Дворец детского и юношеского творчества им. А.А. Алексеевой", г. Череповец, преподаватель Чикурова Елена Ивановна;

Бронникова Екатерина Денисовна,    БОУ ВО "Вологодский детский дом им. В.А. Гаврилина", преподаватель Чернова Валентина Ивановна;

Соловьева Екатерина Дмитриевна, БОУ ДОД "Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры", преподаватель Кутышева Надежда Леонидовна;

Туркина Мария Александровна,        МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 16" г. Вологда, преподаватель       Видякина Ольга Фёдоровна.

Победители старшей возрастной категории:

1 место – Голубкова Юлия Дмитриевна, МБОУ ДОД "Дворец детского и юношеского творчества им. А.А. Алексеевой", г. Череповец, преподаватель Киенко Ольга Николаевна;

2 место – Ерёменко Дарья Валерьевна,  МБОУ ДОД "Дворец детского и юношеского творчества им. А.А. Алексеевой", г. Череповец, преподаватель Чикурова Елена Ивановна;

3 место – Кузьмина Дарья Сергеевна, БОУ ДОД  КМР "Кирилловский дом детского творчества", преподаватель  Кузнецова Нина Александровна.

Конкурс готовых кружевных изделий на тему «Новогодний и рождественский сувенир»

1 место – Некипелова Кристина Алексеевна, МБОУ ДОД "Дворец детского и юношеского творчества им. А.А. Алексеевой", г. Череповец, преподаватель Киенко Ольга Николаевна;

2 место – Гладышева Полина Сергеевна, МБОУ ДОД "Дворец детского и юношеского творчества им. А.А. Алексеевой", г. Череповец, преподаватель Чикурова Елена Ивановна;

3 место – Титова Светлана Олеговна, МБОУ ДОД "Дворец детского и юношеского творчества им. А.А. Алексеевой", г. Череповец, преподаватель Киенко Ольга Николаевна.

Дополнительные призы конкурса готовых кружевных изделий:

- за безупречное качество изделий в номинации «Новогодний и рождественский сувенир» награждена Голубкова Юлия Дмитриевна, МБОУ ДОД "Дворец детского и юношеского творчества им. А.А. Алексеевой", г. Череповец, преподаватель Киенко Ольга Николаевна;

- за образное решение сюжетной композиции в номинации «Новогодний и рождественский сувенир» награждена Зверева Полина Сергеевна, МБОУ ДОД "Дворец детского и юношеского творчества им. А.А. Алексеевой", г. Череповец, преподаватель  Чикурова Елена Ивановна;

- за оригинальное исполнение кружевного изделия в номинации «Новогодний и рождественский сувенир» награждена Ерёменко Дарья Валерьевна,  МБОУ ДОД "Дворец детского и юношеского творчества им. А.А. Алексеевой", г. Череповец, преподаватель Чикурова Елена Ивановна;

- за кружевные украшения награждена Вербицкая Фатима Николаевна, МОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 1" г. Вологда, преподаватель Залесова Валентина Николаевна;

- за изящное исполнение кружевного изделия в номинации «Новогодний и рождественский сувенир» награждена Плеснева Александра Сергеевна,  МОУ "Гимназия № 2" г. Вологда, преподаватель Макарова Ирина Валерьевна;

«Приз зрительских симпатий» получила Леликова Ольга Николаевна, МБОУ ДОД "Дворец детского и юношеского творчества им. А.А. Алексеевой", г. Череповец, преподаватель Чикурова Елена Ивановна.

Не остался без подарка и самый юный участник конкурса – Кислов Владимир получил подарок от директора колледжа Моисеенко Маргариты Ивановны.

Создано: 23.12.2014 04:04 | Обновлено: 23.12.2014 04:16

5 декабря 2014 г в БОУ СПО ВО «Губернаторский колледж народных промыслов» состоялся конкурс юных мастеров росписи по дереву «Волшебная кисть». Областной конкурс росписи по дереву «Волшебная кисть» для школьников проводился в рамках реализации государственной программы «Развитие туристского кластера Вологодской области на 2014- 2018 годы».

Цель конкурса – профессиональное просвещение школьников и подготовка их к профессиональному самоопределению. Конкурс способствует популяризации искусства северных росписей, повышению уровня мастерства участников конкурса, содействует формированию условий для творческого развития промысла с учетом современных эстетических требований и воспитанию у подрастающего поколения чувства гордости за свою национальную культуру.

В конкурсе приняли участие обучающиеся общеобразовательных и художественных школ, образовательных учреждений дополнительного образования детей, участники детских творческих коллективов  учреждений культуры Вологодской области с 7 до 18 лет трех возрастных групп. На конкурс собрались школьники из Вологды, Череповецкого, Тотемского, Кирилловского, Усть-Кубинского муниципальных районов.     Всего на конкурс были поданы заявки от 15 образовательных учреждений,  участие приняли  41 конкурсант,  их  подготовку осуществляли 17 педагогов.

  Конкурс прошел  в два этапа: конкурс готовых деревянных изделий с росписью (сувениры новогодней и рождественской тематики) и конкурс мастерства (выполнение конкурсного задания):  в младшей возрастной группе – эскиз росписи лопатки, в средней – эскиз росписи сувенирной доски, в старшей – роспись деревянной доски.  Пока участники соревновались, для  педагогов, руководителей делегаций, был проведен практический семинар на тему «Локальные росписи Вологодской области» , во время которого они познакомились с разными видами традиционных северных росписей.

 Каждый конкурсант получил диплом участника конкурса «Волшебная кисть», памятные призы и подарки.

По результатам конкура мастерства победителями и призерами стали:

Младшая возрастная группа (7-10 лет)

1 место  - Шубина Виктория Алексеевна, г. Вологда, Дворец творчества детей и молодежи, структурное подразделение "Мечта", педагог - Неелова Любовь Владимировна;

2 место - Драгунова Мария Викторовна, Междуреченский район, МБОУ ДОД "Центр детского творчества", педагог - Сибирякова Ирина Владимировна;

3 место - Парфенова Влада Андреевна, г.Вологда, МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 22" , педагог - Нахалова Ирина Алексеевна.

Средняя возрастная группа (11-14 лет)

1 место  - Иванова Софья Вячеславовна, г. Вологда, Дворец творчества детей и молодежи, структурное подразделение "Мечта", педагог - Неелова Любовь Владимировна;

2 место - Хохлова Валерия Олеговна, г.Вологда, МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 18" , педагог – Померанцева Людмила Валериевна (Губернаторский колледж народных промыслов, ресурсный центр);

3 место - Субботина Наталья Дмитриевна, г. Вологда, Дворец творчества детей и молодежи, структурное подразделение "Мечта", педагог - Неелова Любовь Владимировна.

Старшая возрастная группа (15-17 лет)

1 место  - Сашина Евгения Алексеевна, Усть-Кубинский район, МБОУ ДОД "Усть-Кубинский дом детского творчества",  педагог - Бакуркова Ирина Николаевна;

2 место - Боришполец Сюзанна Николаевна, Кирилловский район, БОУ КМР ВО "Кирилловская средняя общеобразовательная школа", педагог- Медовикова Елена Николаевна;

3 место - Бекназарова Нигина Кониловна, Междуреченский район, МБОУ ДОД "Центр детского творчества", педагог - Сибирякова Ирина Владимировна.

Победители и призеры получили дипломы и денежные премии.

Дипломами и  ценными подарками за высокий уровень мастерства награждены:

Козлова Виктория Юрьевна, Междуреченский район, МБОУ ДОД "Центр детского творчества";

Семенова Анна Александровна, г. Вологда, Дворец творчества детей и молодежи, структурное подразделение "Мечта";

Соснина Виктория Владимировна, г.Вологда, МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 7" , педагог – Корчагова Любовь Алексеевна (Губернаторский колледж народных промыслов, ресурсный центр);;

Иванов Андрей Николаевич, г. Вологда,  МОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 1»,  педагог - Коленецкая Людмила Николаевна.

В конкурсе готовых деревянных изделий с росписью победили:

1 место - Сашина Евгения Алексеевна, Усть-Кубинский район, МБОУ ДОД "Усть-Кубинский дом детского творчества";

2 место – Николаева Юлия Алексеевна, Кирилловский район, БОУ КМР ВО "Кирилловская средняя общеобразовательная школа";

3 место - Иванова Софья Вячеславовна, г. Вологда, Дворец творчества детей и молодежи, структурное подразделение "Мечта".

Дополнительными призами награждены:

- за освоение традиционных народных росписей – Воробьев Данил Владимирович, МОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 1»;

- за творческий подход – Козлова Виктория Юрьевна, Междуреченский район, МБОУ ДОД "Центр детского творчества";

- за творческий поход в русле традиционных росписей – Волостных Екатерина Сергеевна, г. Вологда, МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 7";

- за образное решение сюжетной композиции – Карпенко Марина Александровна, г. Вологда, МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 23", педагог -  Лопарева Светлана Анатольевна;

- за отражение новогодней тематики в традиционной росписи - Соснина Виктория Владимировна, г. Вологда, МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 7";

- в номинации «Традиции и современность» - Субботина Наталья Дмитриевна, г. Вологда, Дворец творчества детей и молодежи, структурное подразделение "Мечта";

- «Приз зрительских симпатий» получила Дунаевская Мирослава Алексеевна, г. Вологда, МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 23", преподаватель Лешукова Оксана Ивановна, представившая  на выставку «Домик Деда Мороза».

Поздравил победителей и вручил награды председатель жюри конкурса, начальник управления туризма Департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного значения Шевцов Дмитрий Сергеевич.

Создано: 12.10.2014 21:45 | Обновлено: 12.10.2014 21:45

Приглашаем родителей наших студентов и обучающихся на родительское собрание, которое состоится 18 октября 2014 года в 13.00 по адресу г. Вологда, ул. Козленская, д. 117, актовый зал.

Повестка дня:

  • Итоги деятельности образовательной организации за 2013-2014 учебный год
  • Основные направления деятельности на 2014-2015 учебныйй год
  • Успеваемость студентов
  • Внеучебная деятельность
  • Формирование родительского комитета.

Создано: 12.10.2014 21:35 | Обновлено: 12.10.2014 21:35

За значительный вклад в  развитие системы  профессионального образования и в преддверии Дня учителя директор колледжа Моисеенко Маргарита Ивановна была награждена  Почетным знаком Губернатора области «За заслуги в развитии образования Вологодской области».

Поздравляем Маргариту Ивановну

с заслуженной наградой!!!